Новости

Тамерлан Дзудцев планирует воссоздать на сцене театра историю о 13 коммунарах

By 21.02.2019 10 сентября, 2021 No Comments

Худрук Госдрамтеатра Южной Осетии Тамерлан Дзудцев намерен поставить пьесу о 13 коммунарах к 100-летию геноцида югоосетинского народа. По его словам, эта тема очень важная для осетин.

«13 коммунаров стали символом борьбы за свободу. Имена этих борцов мы не должны забывать. Олицетворение их на сцене, думаю, зрители примут с большим интересом», – пояснил Дзудцев.

Он отметил, что в Осетии есть маститые драматурги, такие как Мелитон Казиты и Тотрадз Кокаев, которые, возможно, могли бы написать пьесу.

«Если у писателей есть желание попробовать себя в драматургии – милости просим. Для нас крайне важна работа с драматургами, ведь театр – национальный», – добавил худрук.

В связи с этим Тамерлан Дзудцев также подчеркнул, что критически мало молодых драматургов, которые театру необходимы.

«Мы сейчас работаем с начинающим драматургом Аланом Остаевым, который уже предоставил драму и теперь работает над комедией», – сообщил он.

Отметим, что в 1920 году Южная Осетия подверглась вооруженной агрессии со стороны руководства Грузии. В результате геноцида осетинского населения территория Южной Осетии была аннексирована, все села были сожжены дотла, а имущество населения было полностью разграблено. Число погибших, по официальным данным, составило 18 тысяч человек, а более 50 тысяч – стали беженцами. Именно к этому периоду относится и расстрел 13 коммунаров, которые решительно боролись против грузинских захватчиков.

Author deviblood

More posts by deviblood