НовостиСМИ о театре

Это не было классовой борьбой, осетин истребляли — автор пьесы «Последний свидетель»

By 19.01.2022 28 января, 2022 No Comments

Архивные материалы, свидетельства очевидцев, тематические произведения легли в основу пьесы «Последний свидетель» о геноциде осетинского народа, рассказал на брифинге в Комитете информации и печати писатель Алан Остаев.

«Я работал в правоохранительных структурах 15 лет, во время выездов в районы я много общался с пожилыми людьми, собирал материалы о геноциде осетин. Кроме того, в юности мне доводилось общаться в своем селе с представителями старшего поколения, пожилыми людьми, в числе которых были и беженцы 1920 года. Немало времени я провел и в архивах, прочитал и тематические произведения. Все это помогло мне составить сюжет пьесы», – рассказал он.

По словам Остаева, в спектакле, в основу которого легла его пьеса, описываются переход осетинских беженцев через Рокский перевал в 1920 году, расстрел 13 коммунаров, в сюжетных линиях проходят известные в Осетии исторические лица – Мате Санакоев, Рутен Гаглоев, Арсен Дзуццов, Мидта Хасиев, говорится и о грузинских карателях Валико Джугели, Георгий Квиникадзе.

«В то время это преподносилось как классовая борьба. На самом деле у грузин было задание — истребить осетин, вне зависимости от того, победят большевики или меньшевики», – заметил он.

Остаев также отметил, что до написания пьесы он работал в жанре прозы, писал рассказы и повести.

«Первой о теме геноцида заговорила газета “Республика”, за что я ей благодарен. Редактор издания Андрей Кочиев обратился ко мне со словами, что лучше меня никто не напишет произведение на данную тему. Так и началась моя работа над пьесой», – подчеркнул автор пьесы.

Премьерные показы спектакля «Последний свидетель» режиссера Тамерлана Дзудцова состоятся 20 и 21 января, постановка масштабная, в ней задействовано порядка 70 человек, в числе которых артисты и техперсонал Юго-Осетинского госдрамтеатра, студенты актерского факультета Юго-Осетинского госуниверситета, школьники, североосетинские артисты.

Спектакль сопровождает специально написанная к ней авторская музыка известного осетинского композитора Мурата Плиева, художником спектакля является – Мадина Санакоева, художником по костюмам – Татьяна Кочиева.
Источник: https://cominf.org/node/1166540908

Author Админ

More posts by Админ