Новости

На самом высоком уровне: Тамерлан Дзудцов о выступлении югоосетинской труппы в Дагестане

By 06.10.2021 11 октября, 2021 No Comments

Юго-Осетинский государственный драматический театр принял участие в международном фестивале национальных театров, который проходил в Махачкале с 28 сентября по 5 октября.

Как сообщил «Рес» худрук театра Тамерлан Дзудцов, выступление югоосетинской труппы было последним на фестивале.

“Мы представили на суд зрителя спектакль «Юлий Цезарь» (режиссер Тамерлан Дзудцов). Наш театр был почетным гостем этого фестиваля, вместе с тем мы удостоились специального приза за современное прочтение классической драматургии. Ребята сыграли на самом высоком уровне, что было отмечено членами жюри в ходе пресс-конференции. Наши артисты заслужили самых высоких оценок”, – подчеркнул Дзудцов.

По его словам, помимо Южной Осетии, в фестивале приняли участие 19 национальных театров, в том числе из Казахстана, Армении, Абхазии, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Болгарии, Адыгеи, Калмыкии и др. В состав жюри фестиваля вошли известные деятели культуры, театральные критики, драматурги.

Спектакль «Юлий Цезарь» по пьесе Уильяма Шекспира, в переводе известного осетинского писателя Нафи Джусойты, который был представлен на фестивале в Дагестане, был восстановлен весной этого года.

В спектакле задействованы народные артисты Южной Осетии Вильгельм Хасиев, Сослан Бибилов, Василий Техов, а также заслуженные артисты Сослан Джиоев, Жан-Жак Харебов, Батрадз Кумаритов и артист Эдуард Гаглоев.

Спектакль “Юлий Цезарь” был также представлен на фестивале национальных театров России, который прошёл в Чечне в середине сентября.
Источник: https://cominf.org/node/1166539137

Author Админ

More posts by Админ