Новости

Нам есть, что показать абхазскому зрителю — худрук Юго-Осетинского госдрамтеатра

By 01.10.2021 11 октября, 2021 No Comments

Художественный руководитель Юго-Осетинского государственного драматического театра Тамерлан Дзудцов прокомментировал агентству “Рес” инициативу президента Республики Анатолия Бибилова об организации обменных гастролей театров Южной Осетии и Абхазии.

Вопрос укрепления культурных связей между двумя братскими республиками и, в частности, обменные гастроли театральных трупп в Сухуме и Цхинвале глава государства озвучил в минувший четверг в ходе переговоров с абхазским лидером — Асланом Бжания.

«Я считаю инициативу президента очень своевременной и важной для развития нашего театра и укрепления культурных связей между двумя республиками, – сказал Дзудцов. – Идея обменных гастролей рассматривалась нами еще в 2019 году, однако пришлось скорректировать имеющиеся планы в связи с последующими событиями, связанными с пандемией коронавируса».

Худрук отметил, что «глава государства с большим вниманием относится к сфере культуры, всячески поддерживает госдрамтеатр в его начинаниях и развитии, очередным подтверждением чего является озвученная им инициатива об организации гастролей в Абхазию».

«Труппа нашего театра с воодушевлением восприняла идею президента.
Репертуар у нас достаточно разнообразный, есть постановки национальной и русской классики, мировой драматургии. Нам есть, что показать абхазскому зрителю, это касается и популяризации нашей культуры, демонстрации мастерства наших артистов. С большим удовольствием мы готовы принять и коллег из Абхазии, наш театр располагает для этого всеми возможностями», – заметил Дзудцов.

По его словам, с весны текущего года Юго-Осетинский госдрамтеатр успешно гастролирует: состоялись поездки творческой труппы в Москву, Грозный, Владикавказ, в начале октября югоосетинским артистам предстоит также участие в фестивале в Дагестане.
Источник: https://cominf.org/node/1166539065

Author Админ

More posts by Админ