Новости

Делегация Минэкономразвития России посетила в Цхинвале объекты Инвестпрограммы

By 01.10.2021 11 октября, 2021 No Comments

Делегация Минэкономразвития России во главе с заместителем руководителя ведомства Дмитрием Вольвачем прибыла в пятницу в Южную Осетию с двухдневным рабочим визитом, который начался с посещения построенных и строящихся объектов в рамках российской Инвестпрограммы.

Первый объект, который посетили чиновники в сопровождении своих югоосетинских коллег стала новая средняя школа №3, которую сдали в эксплуатацию к началу учебного года.

Делегация осмотрела помещения, классы, условия учёбы детей, учительскую. Завуч школы Алла Пухаева поблагодарила гостей за оказанное внимание и возможность трудиться в комфортной школе.

«Спасибо вам за новую, красивую, комфортную школу», – сказала завуч. Директор школы Марина Бестаева со своей стороны отметила, что здание полностью оснащено всем необходимым инвентарем и у детей теперь появились все возможности для полноценной учебы.

Делегация посетила также строящийся многоквартирный жилой дом по улице Героев, 118. Глава строительной фирмы показал гостям квартиры, отметив, что новые квартиры по квадратуре больше прежних.

Делегация посетила и строящийся завод «Ир-Базальт». Краткий экскурс делегации провел директор завода Роман Джиоев. Он показал на каком оборудовании будет работать предприятие и как будет вестись работа завода.

Более подробно делегации о продукции завода рассказал главный инженер Заур Кулумбегов.

«Завод может выпускать разную продукцию из базальта. Что важно, применение продукции широкое. Непосредственно наш завод будет выпускать катушку, арматуру и т.д. Что касается например арматуры, преимущества ее от обычной в том, что она легче металлической и вообще опережает ее на полтора шага, она прочная. Базальтовую продукцию добавляют еще и в бетон, тогда она становится в разы прочней», – пояснил он.

Директор завода со своей стороны отметил, что в основном всю строительную часть завершили, осталось благоустроить и озеленить территорию.

Делегация также посетила Государственный драматический театр. Художественный руководитель театра Тамерлан Дзудцев отметил, что всегда с гордостью говорит, что такого театра нет на всем Северном Кавказе.

«У наших артистов с вводом нового здания театра замечательные условия работы. Театр на 500 мест. Где бы я не был всегда говорю, что у нас самый лучший театр на Северном Кавказе, по оснащению, по технике, по освещению, во всем», – сказал Дзудцев.

Гостям показали условия работы труппы, репетиционный зал и рассказали об особенностях современной сцены и специальным освещением для сцены, каким, как отметил Дзудцев, не каждый театр может похвастаться.
Источник: https://cominf.org/node/1166539077

Author Админ

More posts by Админ