Новости

Северо-Осетинский Академический театр покажет в Цхинвале «Ричарда III»

By 22.09.2021 11 октября, 2021 No Comments

Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева представит в среду на сцене Юго-Осетинского Госдрамтеатра спектакль «Ричард III» режиссера Гиви Валиева, сообщил «Рес» худрук театра Тамерлан Дзудцов.

«Гастроли однодневные, спектакль покажут вечером 22 сентября, к нам прибывает звездный состав: Алан Албегов в роли Ричарда, Залина Галаова, Ацамаз Кочиев, Сурен Хугаев и другие», – отметил он.

Премьера постановки Гиви Валиева по пьесе Уильяма Шекспира прошла на сцене Северо-Осетинского театра в прошлом году, коллектив открыл показом сезон после долгого перерыва, связанного с пандемией.

Гастроли Северо-осетинского театра планировались в республику еще весной этого года, но из-за пандемии коронавируса были отменены. В Госдрамтеатре планируется 50% рассадка зрителей.

Билеты можно приобрести в кассе театра.

Отметим, что договоренность об обменных гастролях творческих коллективов была достигнута с худруком североосетинского театра, заслуженным артистом РСО-Алания и КБР Гиви Валиевым в начале лета.

“Мы договорились с Гиви Валиевым, что ежемесячно будем вывозить спектакли в обе республики. 22 сентября на сцене нашего театра североосетинская труппа представит “Ричарда III”, а 24 сентября этим спектаклем откроется театральный сезон в Северной Осетии. Уже 29 числа наши артисты с постановкой Казбека Джелиева “Дон Жуан” выступят перед североосетинским зрителем”, – сказал Дзудцов.

Он отметил, что 14 октября – ко дню рождения Коста Хетагурова одновременно в Цхинвале и Владикавказе будут проходить показы спектаклей двух театров.

“Североосетинская труппа покажет здесь в этот день “Фатиму”, а наши артисты – постановку “Коста” Романа Габриа во Владикавказе. 15 октября – непосредственно в день рождения великого поэта мы покажем эти спектакли в своих театрах”, – сказал Дзудцов.
Источник: https://cominf.org/node/1166538891

Author Админ

More posts by Админ