Новости

Классика Шекспира вновь на югоосетинской сцене: в Цхинвале покажут «Юлия Цезаря»

By 26.03.2021 10 сентября, 2021 No Comments

В Юго-Осетинском государственном драматическом театре восстановили спектакль «Юлий Цезарь» по пьесе Уильяма Шекспира, в переводе известного осетинского писателя Нафи Джусойты.

Как сообщил ИА «Рес» худрук театра, режиссер восстановленного спектакля Тамерлан Дзудцов, известная трагедия английского драматурга ставилась на югоосетинской сцене в конце 90-х годов и пребывала в репертуаре театра вплоть до 2009 года.

«Спектакль прежде всего интересен нестандартным режиссерским видением, действие которого перемещается в больничную палату. Разумеется, темы, которые поднимал Шекспир, – честь, патриотизм, предательство… не теряют актуальность по сегодняшний день. И они, несомненно, найдут воплощение в виртуозной игре наших артистов, постановка порадует и приятно удивит зрителя», – рассказал Дзудцов.

Он отметил, что спектакль «Юлий Цезарь» будет представлен на югоосетинской сцене 31 марта, после чего в начале апреля труппа театра, наряду с другими двумя постановками, покажет его российскому зрителю во время гастролей в Москве.

«Спектакль имел большой успех в свое время, мы вывезли его на международный фестиваль «Балтийский дом» в 2009 году, представили в Тамбове, Волгограде, Калмыкии и др. После войны мы быстро собрались и показывали наши постановки везде, где это было возможно», – подчеркнул худрук.

​По его словам, большой фурор «Юлий Цезарь», в переводе на осетинский язык, вызвал на фестивале в Магнитогорске.

«К нам подходили и признавались, что получили неимоверное удовольствие от того, что они видели и слышали на сцене. Не сдержал своего восторга и известный театральный критик Николай Жегин. Он отметил блестящую игру наших артистов и заявил, что такое в последний раз видел только во МХАТе времен Качалова», – заметил режиссер.

Тамерлан Дзудцов выразил уверенность, что знаковый спектакль вернет свою бывалую славу и займет заслуженное место в репертуаре Юго-Осетинского госдрамтеатра.

В спектакле, по его словам, задействованы народные артисты Южной Осетии Вильгельм Хасиев, Сослан Бибилов, Василий Техов, а также заслуженные артисты Сослан Джиоев, Жан-Жак Харебов, Батрадз Кумаритов, а также артист Эдуард Гаглоев.
Источник: http://cominf.org/node/1166535472?fbclid=IwAR1GFN_CkPc8dKiP3kKmmFo5HRKFdVRnC0AMKoXxlIYquyzUaYsa5HNKFws

Author Админ

More posts by Админ