Новости

Союз театральных деятелей России поделится опытом с югоосетинскими коллегами

By 15.10.2020 10 сентября, 2021 No Comments

В Южную Осетию прибыли режиссеры Всероссийского театрального общества России, которые на протяжении недели намерены поставить на сцене Госдрамтеатра республики эскизы, один из которых будет представлен зрителям в следующем году.

Представитель Союза театральных деятелей Алексей Валиев-Корнилов рассказал журналистам, что цель приезда в Южную Осетию, это оказание поддержки деятелям сцен за рубежом.

“Союз театральных деятелей регулярно проводит режиссерские лаборатории. На первом этапе состоялось знакомство югоосетинских актеров с нашими режиссерами, которые поделятся опытом с коллегами и в короткие сроки отработают отрывки из спектаклей”, – сказал он.

Следующий этап, по его словам, выбрать из представленных работ один эскиз, который будет поставлен на сцене Госдрамтеатра уже в следующем году.

“Понятное дело, что за неделею поставить целый спектакль невозможно, у нас и нет такой цели, это будет эскиз спектакля, может быть этюд. По времени мы не ограничиваем режиссеров, в среднем это может быть полчаса, а может и два часа. По результатам лаборатории театр выбирает один понравившийся эскиз”, – рассказал Валиев.

Он отметил, что в проекте задействованы три команды, три режиссера c тремя эскизами, “абсолютно разные школы, разные режиссеры, которые работают в своих стилистиках и своих направлениях”.

Каждый режиссер наберет себе команду, с которой будет работать на протяжении недели.

Эскиз спектакля – это фрагмент, выделенный из пьесы режиссером, в котором представлены наиболее яркие моменты.

Режиссер Рушан Иксанов поделился своими планами: “повесть, которую я хотел бы взять, написана в 60-е годы, она о 37-ом годе. По сюжету – это глухая деревня и девочка дурочка, которая ходит по деревне и кричит что она невеста Иосифа Сталина”.

Гости республики отмечают, что приезжают в театры по приглашению, чтобы подготовить эскизы спектаклей, а театр уже выбирает один понравившийся и приглашает режиссера на следующий год на постановку спектакля.

“Союз театральных деятелей частично спонсирует эту постановку”, – сказал представитель СТД РФ.

Отметим, что театральная труппа Госдрамтеатра отработает эскизы на русском языке, а в последующем выбранный спектакль переведут на осетинский язык.
Источник: http://cominf.org/node/1166532731

Author Админ

More posts by Админ