Новости

«Театр в гостях у детей»: в Южной Осетии стартовала акция

By 06.12.2019 10 сентября, 2021 No Comments

Юго-Осетинский государственный драматический театра имени Коста Хетагурова проводит акцию для дошкольников республики «Театр в гостях у детей». Как рассказали информагентству «Рес» в пресс-службе театра, акция стартовала в четверг и продлится до конца месяца.

«В рамках акции, югоосетинский театр вывезет и покажет в каждом детском саду республики спектакль “Амбаелттае”. Спектакль короткий, по продолжительности около 40 минут. Начали мы с городских детсадов, и в течение месяца мы планируем охватить всю республику, в том числе дошкольные учреждения Дзауского, Знаурского и Ленингорского районов, а также детские сады Цхинвальского района, в частности в селе Хетагурова, Дменис и т.д. Целый месяц артисты театра будут радовать детишек», – рассказала собеседник агентства.

Акция способствует духовному и эстетическому воспитанию детей.

В пресс-службе отметили, что в связи с кончиной Заслуженного артиста Южной Осетии Сослана Букулова в театре приостановлены показы комедий.

«Руководство и художественный совет театра приняли решение выдержать эти сорок дней приостановить показы комедийных постановок. Это не значит, что театр не работает, идет подготовка новых премьер. Уже в конце этого месяца, буквально перед Новым годом, мы порадуем наших юных зрителей спектаклем по произведению Павла Морозова “Лев Васька”. “Лев Васька” – это история о том, как кот Васька решил стать Львом, царем всех зверей. На его обман попались и Волк, и Лиса, и даже Медведь. Также идет работа над комедией “Саетти мае Баетти”, которую ставит Тамерлан Дзудцов», – отметили в пресс-службе.

Сослан Букулов был задействован в большинстве постановок действующего репертуара театра, в том числе в трагедии Коста Хетагурова “Фатима”, в комедии “Бираегьтае”, а также постановках для юных зрителей, для которых он работал с двойным усердием. Роль Батако в трагедии “Афхардты Хасана” стала для артиста последней.

Акцию “Театр в гостях у детей” Юго-Осетинский государственный драматический театр проводит совместно с Министерством образования и науки Южной Осетии.
Источник: http://cominf.org/node/1166526891

Author Админ

More posts by Админ