Новости

Юго-Осетинский госдрамтеатр получил специальный приз фестиваля «Сцена без границ»

By 11.11.2019 10 сентября, 2021 No Comments

Спектакль «Фатима» в постановке режиссера Юго-Осетинского драматического театра Тамерлана Дзудцова удостоился награды театрального фестиваля национальных театров “Сцена без границ”, проходившего в Северной Осетии с 4 по 8 ноября, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе госдрамтеатра.

«Юго-Осетинский драматический театр получил специальный приз жюри “За сохранение традиций и сценическое воплощение поэмы Коста в спектакле “Фатима”, – сказали в пресс-службе. – На суд зрителей была представлена оригинальная постановка классического осетинского произведения с использованием новейших технологий, современных конструкторских решений в декоративном оформлении. В главных ролях в спектакле сыграли – заслуженные артисты Альбина Хугаева, Эдуард Ванеев и Артур Гаглоев, а также молодой артист театра Григорий Мамиев».

В пресс-службе отметили, что награду за лучшую женскую роль на фестивале получила Асиет Вайкок за роль Асият в спектакле “Кавказский меловой круг” Б. Брехта, (Национальный театр Республики Адыгея им. И. Цея), приза за лучшую мужскую роль удостоился Имам Акаутдинов за роль Вано Пантиашвили в спектакле”Ханума” А. Цагарели, (Кумыкский драматический театр им. А. Салаватова), лучшей была названа также сценография спектакля «Ханума», оформленная художником Борисом Голодницким за спектакль «Ханума”, “лучшим актерским ансамблем” была признана труппа Абхазского государственного драматического театра им. С. Чамба, сыгравшая в спектакле “Берег неба”. (режиссер постановки Валерий Кове) и др.
Источник: http://cominf.org/node/1166526411

Author Админ

More posts by Админ