Новости

Гастроли Госдрамтеатра Южной Осетии пройдут во Владикавказе

By 09.10.2019 10 сентября, 2021 No Comments

Труппа Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова отправится с пятидневными гастролями в столицу Северной Осетии, – сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе театра.

Там отметили, что североосетинский зритель сможет познакомиться с творчеством югоосетинского коллектива с 26 по 30 октября на сцене Северо-Осетинского государственного Академического театра им. В.В. Тхапсаева.

В пресс-службе добавили, что в Год Коста Хетагурова гастроли в Северной Осетии откроются показом спектакля «Фатима», премьерный показ «Фатимы» по одноименному произведению Коста Хетагурова в постановке режиссера Тамерлана Дзудцова во всём своем великолепии с заслуженным триумфом состоялся на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра в феврале этого года.

“На суд зрителей во Владикавказе будут также вынесены четыре комедии: “Наелгоймаг, сылгоймаг, рудзынг, мард”, “Ды мае куы уарзай”, “Бираегътае” и “Цыппаераемаей цыппаераемае”.

Помимо этого, планируется показ трёх детских спектаклей – “Сырх худ”, “Таерхъусы амонд”, “Бираегъ ама тархъуста”, которые будут проходить в дневное время”, – уточнили в пресс-службе.

Собеседник агентства также сообщила, что Юго-Осетинский театр планирует принять участие и в национальном театральном фестивале «Сцена без границ», который будет проходить с 4 по 8 ноября в Северной Осетии.

“Сцена без границ” – так назвали кавказский театральный фестиваль. Сцена, которая стирает границы – географические, жанровые и языковые. Владикавказ соберет национальные театры Северного Кавказа, а также Южной Осетии, Абхазии.

Фестиваль «Сцена без границ» пройдет уже 10-й раз. Свои лучшие постановки участники театрального форума представят сразу на трех площадках – на сценах Русского, Осетинского и театра оперы и балета.
Источник: http://cominf.org/node/1166525798

Author Админ

More posts by Админ