Новости

Спустя 55 лет я впервые увидела настоящее отношение руководства к театру, – Эвелина Гугкаева

By 06.06.2019 10 сентября, 2021 No Comments

«Ей уже 80, хотя в это сложно поверить. Стать, обаяние, невероятная харизма, чувство юмора, нескрываемая самоирония и неиссякаемое женское кокетство. Все то, что обрамляет талант и высочайшее профессиональное мастерство», – такие слова искреннего восхищения актрисой нашли место на страницах альбома.

В рамках празднования 80-летнего юбилея примы югоосетинского театра, народной артистки Южной Осетии Эвелины Гугкаевой в Цхинвале состоялась презентация альбома о ее жизни и творчестве.

На вечере присутствовали президент республики Анатолий Бибилов, коллектив Государственного драматического театра во главе с директором Мадиной Валиевой, ценители творчества актрисы.

В начале мероприятия присутствующие смогли увидеть кадры из спектаклей с участием Гугкаевой.

Начальник отдела театра по связям с общественностью, редактор альбома Рада Дзагоева рассказала, что 18 сентября прошлого года Народной артистке Южной Осетии Эвелине Гугкаевой исполнилось 80 лет, и в честь празднования ее юбилея были подготовлены праздничные мероприятия, в числе которых и выпуск альбома.

«Эвелина Леонтьевна внесла огромный вклад в развитии Юго-Осетинского Госдрамтеатра, ее заслуги велики и, как бы мы не хотели, они не поместятся в один альбом – да мы и не ставили перед собой такую цель. Народная артистка сыграла много значимых и ярких ролей, создав целую галерею незабываемых образов. Среди ролей, которые она исполняла на сцене, главное место занимают образы правительниц, поэтому и альбом назван “Королева сцены”», – сказала она.

Как отметила Рада Дзагоева, в первой части альбома представлен рассказ профессора, лауреата премии Коста Хетагурова Гацыра Плиева, который описал богатую историю осетинского театра и рассказал о талантливых актерах. Вторая часть издания посвящена воспоминаниям Эвелины Гугкаевой.

По словам Дзагоевой, альбом был издан при финансовой поддержке президента Южной Осетии Анатолия Бибилова.

Артистка театра Циснари Биченова отметила, что Эвелина Гугкаева была и остается патриоткой своей родины, человеком, который является примером для подражания и гордости.

«Если бы не она, я бы не играла в театре», – отметила Биченова.

Поэтесса Оля Чехоева продекламировала стихотворение, которое она посвятила Эвелине Гугкаевой.

Актер Григорий Мамиев, поздравляя приму, подчеркнул, что младшее поколение бывает сильнее тогда, когда рядом такие великие и талантливые актрисы.

Президент республики Анатолий Бибилов отметил, что он рад знакомству с Эвелиной Леонтьевной и тому факту, что живет в то время, когда на осетинской сцене выступают великие актёры.

«Это не моя заслуга, а руководителей театра, которые хотели сделать такой подарок нашей Народной артистке. Я просто поддержал идею. Альбом маленький, но красивый. Я рад, что знаком с ней и живу в то время, когда наши великие актёры творили и творят. Я рад, что застал Давида Габараева, но, конечно, многих не помню. Об этих людях не издано книг, альбомов, мне было бы интересно посмотреть альбомы и о других талантливых деятелях искусства», – сказал президент.

Бибилов пожелал актрисе 99 лет жизни, «а там, мы не будем ничего говорить, дальше мы будем справлять очередной день рождения и желать еще многих годов жизни».

В завершение вечера Эвелина Гугкаева поблагодарила собравшихся за теплые слова, внимание и поздравления.

«Я 55 лет проработала в этом театре, но на нас никто никогда не обращал внимания. Анатолий Ильич, это не лесть, но спустя столько лет я действительно впервые увидела и почувствовала настоящее отношение руководства к театру», – отметила она.

Эвелина Гугкаева более 50 лет выступала на сцене Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова, сыграв сотни ролей. Самой главной и самой сложной для себя она считает главную роль в спектакле “Леди Макбет”.

Театр – это ни с чем не сравнимое искусство, его специфика заключается в изображении событий, которые как бы непосредственно происходят перед зрителем, зритель становится их свидетелем и соучастником, что определяет особую силу идейного и эмоционального воздействия театра. Проходят годы, столетия, а театр остается самым любимым и востребованным видом искусства, а артисты остаются в нем жить навсегда.
Источник: http://cominf.org/node/1166523178

Author deviblood

More posts by deviblood