Новости

Итоги фестиваля. В Адыгее завершился «Кавказский меловой круг»

By 30.04.2019 10 сентября, 2021 No Comments

Фестиваль адыго-абхазских театров «Кавказский меловой круг» подошел к концу. В течение недели коллективы-участники обменивались профессиональным опытом, оригинальными идеями и показывали свои лучшие постановки. Фестиваль, который проходит при поддержке главы Адыгеи Мурата Кумпилова, в этом году получил статус международного и объединил рекордное количество участников — 12 театров.

Старт самому масштабному театральному событию республики этого года был дан спектаклем с одноименным названием «Кавказский меловой круг» в исполнении актеров Национального театра Адыгеи имени И.Цея. Режиссер постановки — художественный руководитель театра Касей Хачегогу. Именно ему принадлежит идея создания крупного межнационального проекта, носящего объединяющий и созидательный характер, «Кавказский меловой круг».

— Воплотить фестиваль в жизнь — было моей мечтой. Мне хотелось собрать на одной площадке ведущих режиссеров, актеров Кавказа, которые представят зрителям свои лучшие постановки. Впервые фестиваль состоялся в 2005 году. Сегодня он проходит в шестой раз, получив статус международного. Чему я, конечно, очень рад. Ведь проведение фестиваля способствует сохранению и приумножению национальных культурных традиций, обогащению профессионального театрального искусства, — говорит Касей Хачегогу.

Конкурсные показы фестиваля проходили в столице Адыгеи на трех площадках — в Пушкинском народном доме, Госфилармонии Адыгеи и Камерном музыкальном театре им.А.Ханаху. Оценивали выступления участников эксперты театрального искусства из Москвы и Санкт-Петербурга.

Одним из постоянных участников фестиваля «Кавказский меловой круг» является Кабардинский государственный драматический театр имени Али Шогенцукова. В этом году для участия коллектив выбрал постановку «Таланты и поклонники» по пьесе А.Островского. Спектакль премьерный, но уже успел обрести популярность на родине. Понравилась постановка и зрителям Адыгеи.

По пьесе русского классика только уже не Островского, а Чехова был поставлен спектакль другого участника фестиваля — Республиканского Черкесского драматического театра имени М.Акова. На суд зрителей труппа представила «Юбилей и Предложение».

— Чехов — это классика, проверенная временем. С годами она ничуть не теряет своей актуальности. К тому же «Юбилей и Предложение» — комедия, а зритель очень любит этот жанр. Наде­емся, что характерные актеры, их интересная и профессиональная игра произведут самое лучшее впечатление на зрителя, — говорит режиссер постановок, заслуженный работник культуры Узбекистана Вячеслав Бродянский.

Кстати, все постановки театров-участников шли на их родных языках с синхронным переводом на русский.

Пять театров в этом году выходили на фестивальную сцену впервые. Среди новичков — Абхазский государственный молодежный театр. На суд зрителей труппа представила спектакль «Келешбей» по одноименной пьесе писателя Анзора Мукба.

— В нашем театре работают молодые артисты — студенты и выпускники отделения актерского мастерства Абхазского государственного университета. В фестивале они принимают участие впервые. Для коллектива это возможность познакомиться с новым зрителем, представив ему свое творчество, — говорит директор театра Аслан Еник.

Дебютантами международного фестиваля стали и артисты из Дагестана.

— Адыгея встретила нас очень радушно. И мы рады, что стали участниками этого масштабного события. Любая рабочая поездка — это всегда творческое взаимообогащение. Вот и в этот раз мы поделились с коллегами чем-то своим, особенным, и переняли опыт других коллективов. А еще я с удовольствием прогулялся по Майкопу. Посетил праздник в честь Дня Государственного флага республики. С большим интересом посмотрел выступления творческих коллективов, пообщался с местными деятелями культуры, — говорит директор Аварского музыкально-драматического театра имени Г.Цадаса Магомедрасул Магомедрасулов.

Сами участники фестиваля признаются, что на сцене чувствовали себя как дома, большую поддержку в этом оказывал зрительный зал.

— Зритель очень хорошо принимал нас, и это во многом помогало справиться с волнением на сцене, — говорит артистка Чеченского государственного драматического театра имени Х.Нурадилова Зухра Масарова. — Важным составляющим фестиваля стали творческие лаборатории, которые мы посещали на протяжении всех конкурсных дней. Для нас, артистов, это прекрасная возможность в получении новых знаний и общении с опытными наставниками.

Творческие лаборатории — нововведение фестиваля этого года. Для участников их было две — по сценографии и драматургии. Мастер-классы проводили педагог Театрального института имени Б.Щукина Татьяна Спасоломская и драматург Олег Богачев.

— Фестиваль «Кавказский меловой круг» имеет свою особенность, свои традиции. В этом году мы увидели хорошие постановки, работу амбициозных, интересных коллективов. В целом, у меня самые приятные впечатления от фестиваля, — сказал член экспертного совета Национальной премии «Золотая маска», театральной премии «Сезон Станиславского», театральный критик и журналист, председатель жюри Глеб Ситковский.

Члены жюри подвели итоги фестиваля в нескольких номинациях. Победу сразу в трех из них одержал Национальный театр Адыгеи имени И.Цея. Награду за лучшую женскую роль получила актриса театра Асиет Вайкок за роль Асият в спектакле «Кавказский меловой круг». Артистка Фатима Шеремук, исполнившая в этом спектакле роль Лейлы, стала победителем в номинации «Лучшая женская роль второго плана». В специальной номинации режиссер спектакля «Кавказский меловой круг» Касей Хачегогу получил награду «За убедительное соединение мировой классики и национальных традиций».

— Я с большим интересом смотрел спектакль «Кавказский меловой круг». Это сильная работа прекрасного режиссера и замечательная актерская работа, — сказал Глеб Ситковский.

Дипломом фестиваля в номинации «Лучший актерский ансамбль» награжден Кабардинский государственный драматический театр имени Али Шогенцукова. Победу в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» одержал артист Юго-Осетинского государственного драматического театра имени К.Хетагурова Андрей Чочиев за роль Гемона в спектакле «Антигона». Награду за лучшую сценографию получил Виталик Кацба за спектакль «Дом Бернарды Альбы» Абхазского государственного драматического театра имени С.Чанба.

Победу в номинации «Лучшая мужская роль» эксперты присудили артисту Черкесского драматического театра имени М.Акова Казбеку Дамалаеву за роль Ломова в спектакле «Юбилей и Предложение». Победу в номинации «Лучшая режиссура» одержал Тамерлан Дзутцов — режиссер Юго-Осетинского государственного драматического театра имени К.Хетагурова за спектакль «Антигона». В номинации «За сохранение и развитие народных традиций и языка» награжден Чеченский государственный драматический театр имени Х.Нурадилова.

Специальным призом жюри фестиваля отмечены актриса Юго-Осетинского государственного драматического театра имени К.Хетагурова Зарина Бекоева за роль Антигоны в спектакле «Антигона» и артист Аварского музыкально-драматического театра имени Г.Цадаса Ибрагим Муртазалиев за роль Исмаила в спектакле «Четыре жениха Деляфруз».

Организаторы фестиваля — Министерство культуры Адыгеи, Национальный театр РА имени И.С.Цея, Союз театральных деятелей России и Союз театральных деятелей Адыгеи.

Author deviblood

More posts by deviblood